Вышла моя статья в журнале "Информационная безопасность"!
Ссылка: https://cs.groteck.ru/IB_1_2025/index.html Страницы 54-57
Будет даже печатная версия, выйдет через две недели)
Саммари по статье В этом материале я постарался дать полное введение в сферу безопасности ИИ. Для неподготовленного к специфике ИИ читателя (то есть специалиста по ИБ) в начале рассказываю, чем отличаются системы с ИИ от прочих информационных систем. Есть небольшой обзор ключевых документов по теме от основных экспертных игроков в этой области, чтобы дать понимание, насколько все уже серьезно) Далее рассмотрены конкретика, разница понятий AI Safety и AI Security, основные проблемы безопасности в раскладке на жизненный цикл ИИ и как их митигировать, новинки ФСТЭК по вопросу безопасности ИИ и вообще состояние российской регуляторики в этой области. А в конце - мои личные прогнозы на 2026-2030: придут агенты и захватят мир.
Приятного чтения)